История

Футбольный клуб "Нарт" основан в 1997 году.

С 1998 года участвует в чемпионатах Абхазии.

Цвета команды: бело-зеленые

Достижения команды:

Чемпион Абхазии                           1999, 2000, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2016

Серебряный призер                       2002, 2004, 2006, 2010, 2012, 2015

Бронзовый призер                          1998, 2001

Обладатель Кубка                          2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2014, 2016

Финалист Кубка                               1999, 2000, 2011, 2012, 2013                         

Обладатель Суперкубка                1999, 2000, 2001, 2002, 2009, 2010, 2014

 

Лучший футболист года                Денис Гумба         (1999)

                                                             Ираклий Кация    (2000, 2001)

                                                             Роман Цкуа            (2003)

                                                             Беслан Ашуба        (2005)

                                                             Д. Лордкипанидзе  (2006, 2010)

                                                             Анри Тания             (2007)

                                                             Ручис Ардзинба     (2008, 2009)

                                                             Таращ Хагба           (2011)

                                                            Ферас Исмаил        (2016)

Лучший бомбардир:                        Аляс Микая            (1998)

                                                             Армен Капикян       (1999)

                                                             Ираклий Кация        (2001, 2004)

                                                             Беслан Ашуба          (2005, 2007)

                                                             Ручис Ардзинба      (2008, 2009, 2011)

                                                             Ферас Исмаил         (2015, 2016) 

 

1. По положению Федерации Футбола Абхазии, впервые. трижды завоеванные кубки,

    остаются на вечное пользование клуба.

    Суперкубок                 - 2001 г.

    Чемпионский кубок - 2003 г.

    Кубок Абхазии           - 2003 г.

 

2. Два года подряд Чемпион Абхазии - 1999-2000; 2007-2008 гг.

    Три года подряд Чемпион Абхазии - 2007, 2008, 2009 гг.

 

3. Первый дубль в Абхазии - 2003 г.

 

4. Два года подряд дубль - 2007, 2008 гг.

 

5. Без поражений в Чемпионате Абхазии - 2007 г.

 

6. Без поражений в Чемпионатах Абхазии - 35 игр

    17.10.2006 г. "Гагра"- "Нарт" = 3:0

    25.04.2008 г. "Леон" - "Нарт" = 1:0

7. Без поражений в домашних матчах чемпионата Абхазии - 44 игр.

    12.05.2006 г. "Нарт" - "Ерцаху" = 1:2

    23.09.2009 г. "Нарт" - "Киараз" = 2:4

 

8. Все победы подряд в Чемпионатах - 18 игр.

    05.10.2008 г. "Нарт" - "Рица" = 1:1

    21.08.2009 г. "Гагра" - "Нарт"= 2:1

9. Самая большая результативность в Чемпионатах:

    2003 г. - 115 голов (32 игры)

    2005 г. - 114 голов (26 игр)

    2007 г. - 119 голов (26 игр)

    2008 г. - 117 голов (28 игр)

10. Ашуба Беслан за один сезон 2005 г. забил 51 гол.

11. Без поражений в кубке Абхазии - 13 игр.

      18.06.2006 г. "Афон" - "Нарт" 3:2

      18.06.2009 г. "Нарт" - "Гагра" 0:1

12. Без поражений в кубке Абхазии дома - 12 игр.

      13.08.2004 г. "Нарт" - "Киараз" 3:6

      18.06.2009 г. "Нарт" - "Гагра"    0:1

13. Сыграно в чемпионате Абхазии - 398 игр.

      Победы             279

      Ничьи                 66

      Поражений        53

      Забито              1270

      Пропущено       387

 

14. Сыграно в кубке Абхазии -97 игр

      Победы              63

      Ничьи                 12

      Поражений        22

      Забито              258

      Пропущено      125

 

15. Суперкубок: игр 11;   побед 7;   забито 15;   пропущено 11.

       

 

Турнирная таблица

            ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ 2017 г.

Команда

И

 В

  Н

    П

      М

О     

1

"Афон" Н. Афон

16

 13

  3

    0

   34-8

42

2

"Гагра" Гагра

16

 12

  4

    0

   40-9

40  

3

"Нарт" Сухум 

16

 11

  3

    2

   54-17

36

4

"Рица" Гудаута

16

 11

  0

    5

   43-24

33

5

"Спартак" Гул.

16

 7

  1

    8

   27-33

22  

6

"Динамо" Сухум

16

 5

  2

    9

   30-32

17

7

8  

9 

10

"Абазг" Сухум

"Ерцаху" Оч-ра

"Шахтёр" Тку. 

"Самур-н" Гал        

16

16 

16

16   

 4

 3

 2

 0  

  2

  4

  1

  4

    10

    9

   13

   12

   18-42

   14-30

   14-47 

    4-36

14

13

 7

 4

Бомбардиры: Исмаил Ферас (Нарт)    - 19

                     Гамисония Айнар (Рица)  -  15

                                Капикян Армен (Афон)   - 12

                                   Жанаа Георгий (Нарт)   -  9

                                    Барциц Рамин (Гагра)   -  9                                        

                                     

10 тур

31.07 "Гагра" - "Ерцаху"          3:1

01.08 "Спартак" - "Рица"         2:5

02.08 "Абазг" -"Динамо"          1:4 

03.08 "Самурзакан" - "Нарт"   0:3

04.08 "Шахтер" - "Афон"         0:2

 

11 тур

07.08 "Шахтер" - "Гагра"         0:6

08.08 "Афон" - "Нарт"             2:2

09.08 "Самурзакан" - "Абазг"  0:1 

10.08 "Динамо" - "Спартак"    3:0

11.08 "Рица" - "Ерцаху"          3:0

 

12 тур

14.08 "Гагра" - "Рица"             3:1

15.08 "Ерцаху" - "Динамо"      3:2

16.08 "Нарт" - "Шахтер"          10:0

17.08 "Абазг" - "Афон"             2:3

18.08 "Спартак" - "Сам-кан"    1:0

 

13 тур

21.08 "Нарт" - "Гагра"             2:2

22.08 "Шахтер" - "Абазг"         2:3

23.08 "Афон" - "Спартак"        2:0

24.08 "Сам-кан" - "Ерцаху"    1:1

25.08 "Динамо" - "Рица"         3:6

 

14 тур

28.08 "Гагра" - "Динамо"         3:1

29.08 "Рица" - "Самурзакан"  3:0

30.08 "Ерцаху" - "Афон"         0:2

31.08 "Спартак" - "Шахтер"    4:0

01.09 "Абазг" - "Нарт"             2:8

 

15 тур

04.09 "Абазг" - "Гагра"           0:4

05.09 "Шахтёр" - "Ерцаху"     0:1

06.09 "Нарт" - "Спартак"        5:0

07.09 "Афон" - "Рица"            4:1

08.09 "Самур-кан"-"Динамо" 0:5

 

16 тур

11.09 "Гагра" - "Самурзакан"  3:0

12.09 "Динамо" - "Афон"         0:1

13.09 "Рица" - "Шахтёр"          4:2

14.09 "Ерцаху" - "Нарт"           0:6

15.09 "Спартак" - "Абазг"        8:0

 

17 тур

18.09 "Спартак" - "Гагра"

19.09 "Абазг" - "Ерцаху"

20.09 "Нарт" - "Рица"

21.09 "Шахтер" - "Динамо"

22.09 "Афон" - "Самур-кан"

 

18 тур

25.09 "Гагра" - "Афон"

26.09 "Самур-кан" - "Шахтер"

27.09 "Динамо" - "Нарт"

28.09 "Рица" - "Абазг"

29.09 "Ерцаху" - "Спартак"

 

 

 

  

Генеральный спонсор: Мобильный оператор "Аквафон -GSM"

Генеральный партнер: Администрация г. Сухум

Спонсоры клуба: ООО "Вина и воды Абхазии"

Информационная поддержка: "Абаза TV"